В Беларуси предоставляют гражданство переселенцам из Украины, и этот вопрос решается оперативно, отметил глава государства.

⚡ ПРЕЗИДЕНТ СКАЗАЛ

«...У нас Президент может принять в гражданство. А мне на стол документы - задержки не будет. Точно так будет и литовцам, латышам и полякам. Специалистов, которые хотят у нас жить и работать, мы с удовольствием ждем в
Беларуси. Будем все делать, чтобы принять в нашу семью белорусскую самых порядочных и добрых наших соседей. И не только соседей. Кто хочет у нас работать, жить по-белорусски, пожалуйста, дверь открыта».

⚡ МЫ ДЕЛАЕМ

В филиале «Автобусный парк № 6» ОАО «Гомельоблавтотранс» на сегодняшний день трудятся четверо переселенцев из Украины. Андрей Мунтян приехал в Беларусь из Донецкой области. В автопарк пришел в апреле. Сейчас он - водитель автобуса городского пассажирского транспорта автоколонны № 2. Андрей обслуживает два наиболее протяженных и напряженных маршрута и, по словам руководства, с работой справляется в полном объеме.

Его земляки, семья Карлашовых, обосновались в производственном участке парка в городе Добруше. Иван - водитель автобуса. Анжела - старший кассир. Мужчина ранее проживал в Беларуси, и теперь специалисты филиала «Автобусный парк № 6» помогают ему восстановить гражданство, а его супруге получить вид на жительство в нашей стране.

Сравнительно недавно из Харьковской области прибыл на Гомельщину Сергей Михно. Сейчас он проходит стажировку и по окончании будет трудиться водителем автоколонны № 1. Все они обеспечены общежитием.

Можно с уверенностью сказать: в автобусном парке делают все возможное, чтобы помочь прибывшим из Украины работникам адаптироваться на новом месте. Как, впрочем, и в целом в стране.

По статистике, в Беларусь с конца февраля прибыло около 34 тыс. беженцев из Украины. Более 200 трудоустроились в Гомельской области.
- Мы фактически приняли всех. Многие пришли к родственникам, но около тысячи оказались без крова. Мы дали им возможность проживать в санаториях, получить медицинские услуги и обследование, обеспечили питанием, - рассказал председатель Гомельского облиспoлкoмa Иван Крупко.

В здравницы приезжали сотрудники комитета по труду, занятости и социальной защите, управления по гражданству и миграции. Была развернута широкая информационная кампания. Кроме того, проводили юридические консультации, оказывали всестороннюю поддержку, предлагали работу. Ведь самое главное - помочь людям начать полноценную самостоятельную жизнь.

Органы государственной власти приложили все усилия для подбора рабочих мест по специальностям с предоставлением жилья. Нанимателями области заявлено о наличии более 12 тыс. вакансий. При необходимости они выезжали места временного пребывания, чтобы работать с беженцами напрямую.

А водителям исполнительные власти организовали встречу с руководством автотранспортных предприятий. Эта работа оказалась весьма продуктивной.

Филиал «Автобусный парк №6»

ОАО «Гомельоблавтотранс»

+375 (232) 569122 (Приёмная)
+375 (232) 516935 (Факс)
+375 (232) 516932 (Горячая линия)

+375 (44) 5020101
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Instagram, VK, telegram

© 2022 Автобусный парк №6. Все права защищены.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.